Kulturdenkmal: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Trittau-Wiki
(Thumbnail-Größe nochmal verändert.) |
Paap (Diskussion | Beiträge) (Ergänzung und Verlinkung) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Lindenreihe (Am Mühlenteich 2) || | | Lindenreihe (Am Mühlenteich 2) || | ||
|- | |- | ||
| − | | Sonnenhof: Wohnhaus (Am Mühlenteich 6) || | + | | [[Sonnenhof]]: Wohnhaus (Am Mühlenteich 6) || |
[[Datei:Sonnenhof 2015.jpg|mini|Sonnenhof]] | [[Datei:Sonnenhof 2015.jpg|mini|Sonnenhof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| [[Amtsschreiberhaus|Amtsgericht]] (Möllner Straße 6) || [[Datei:Amtsgericht 2014.jpg|thumb|ehemaliges Amtsgericht]] | | [[Amtsschreiberhaus|Amtsgericht]] (Möllner Straße 6) || [[Datei:Amtsgericht 2014.jpg|thumb|ehemaliges Amtsgericht]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Landhaus]] (Waldstraße 1) || Bild einfügen | ||
|} | |} | ||
Version vom 18. Januar 2016, 14:06 Uhr
In das Verzeichnis der eingetragenen Kulturdenkmale des Landes Schleswig-Holstein (außer Lübeck und außer den archäologischen Denkmalen)(Stand 12.3.2013) sind für Trittau eingetragen:
| Hohenfelder Damm | Bild einfügen |
| ehem. Wassermühle | |
| Napoleonbrücke (Am Burgplatz) | |
| Gruftanlage Wickel (Friedhof der ev. Kirchengemeinde, Am Markt 2) | |
| ehem. Burgkrug (Am Mühlenteich 2) | |
| Lindenreihe (Am Mühlenteich 2) | |
| Sonnenhof: Wohnhaus (Am Mühlenteich 6) | |
| Sonnenhof: Kate (Am Mühlenteich 8) | Bild einfügen |
| Sonnenhof: Kutscherhaus (Am Mühlenteich 8) | Bild einfügen |
| Ehrenmal: Grünanlage (Bahnhofstraße) | Bild einfügen |
| Ehrenmal Felsengruft mit Feldsteinhügeln (WK 1) (Bahnhofstraße) | |
| Ehrenmal Kenotaph (WK 2) (Bahnhofstraße) | |
| Martin-Luther-Kirche mit Ausstattung (Kirchenstraße) | |
| Kirchhof (Kirchenstraße) | Bild einfügen |
| Grabmale bis 1870 (Kirchenstraße) | Bild einfügen |
| Lindenkranz (Kirchenstraße) | |
| Granit-Böschungsmauer (Kirchenstraße) | Bild einfügen |
| ehem. Gasthof (Kirchenstraße 10) | Bild einfügen |
| Amtsgericht (Möllner Straße 6) | |
| Landhaus (Waldstraße 1) | Bild einfügen |