Kulturdenkmal: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Trittau-Wiki
(Bild der Kirche eingefügt.) |
(Thumbnail-Größe nochmal verändert.) |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| [[Ehrenmal]] Kenotaph (WK 2) (Bahnhofstraße) || [[Datei:trittau-ehrenmal_1.jpg|200px|thumb|Ehrenmal Zweiter Weltkrieg]] | | [[Ehrenmal]] Kenotaph (WK 2) (Bahnhofstraße) || [[Datei:trittau-ehrenmal_1.jpg|200px|thumb|Ehrenmal Zweiter Weltkrieg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Martin-Luther-Kirche]] mit Ausstattung (Kirchenstraße) || [[Datei:Trittau-kirche-1.jpg | + | | [[Martin-Luther-Kirche]] mit Ausstattung (Kirchenstraße) || [[Datei:Trittau-kirche-1.jpg|thumb|Südseite der Martin-Luther-Kirche]] |
|- | |- | ||
| Kirchhof (Kirchenstraße) || Bild einfügen | | Kirchhof (Kirchenstraße) || Bild einfügen | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Grabmale bis 1870 (Kirchenstraße) || Bild einfügen | | Grabmale bis 1870 (Kirchenstraße) || Bild einfügen | ||
|- | |- | ||
| − | | Lindenkranz (Kirchenstraße) || [[Datei:Luftbild-trittau-kirche.jpg | + | | Lindenkranz (Kirchenstraße) || [[Datei:Luftbild-trittau-kirche.jpg|thumb|Blick auf den Lindenkranz]] |
|- | |- | ||
| Granit-Böschungsmauer (Kirchenstraße) || Bild einfügen | | Granit-Böschungsmauer (Kirchenstraße) || Bild einfügen | ||
Version vom 21. August 2015, 14:33 Uhr
In das Verzeichnis der eingetragenen Kulturdenkmale des Landes Schleswig-Holstein (außer Lübeck und außer den archäologischen Denkmalen)(Stand 12.3.2013) sind für Trittau eingetragen:
| Hohenfelder Damm | Bild einfügen |
| ehem. Wassermühle | |
| Napoleonbrücke (Am Burgplatz) | |
| Gruftanlage Wickel (Friedhof der ev. Kirchengemeinde, Am Markt 2) | |
| ehem. Burgkrug (Am Mühlenteich 2) | |
| Lindenreihe (Am Mühlenteich 2) | |
| Sonnenhof: Wohnhaus (Am Mühlenteich 6) | |
| Sonnenhof: Kate (Am Mühlenteich 8) | Bild einfügen |
| Sonnenhof: Kutscherhaus (Am Mühlenteich 8) | Bild einfügen |
| Ehrenmal: Grünanlage (Bahnhofstraße) | Bild einfügen |
| Ehrenmal Felsengruft mit Feldsteinhügeln (WK 1) (Bahnhofstraße) | |
| Ehrenmal Kenotaph (WK 2) (Bahnhofstraße) | |
| Martin-Luther-Kirche mit Ausstattung (Kirchenstraße) | |
| Kirchhof (Kirchenstraße) | Bild einfügen |
| Grabmale bis 1870 (Kirchenstraße) | Bild einfügen |
| Lindenkranz (Kirchenstraße) | |
| Granit-Böschungsmauer (Kirchenstraße) | Bild einfügen |
| ehem. Gasthof (Kirchenstraße 10) | Bild einfügen |
| Amtsgericht (Möllner Straße 6) |